Laboratoire de mathématiques Nicolas Oresme

This page in english English version

XXVIIèmes Rencontres Arithmétiques de Caen

Géométrie, Arithmétique, Représentations et Programme de Langlands

du 1er au 3 juin  2016

Université de Caen - LMNO - CNRS UMR 6139 - Campus II - Boulevard du Maréchal Juin - Caen, France
 

Emploi du temps :

Les exposés ont lieu en amphi S3-043 du bâtiment S3 du campus 2.
Le dîner de la conférence sera à l'hôtel Le Dauphin, 29 rue Gémare, 14000 CAEN (arrêt twisto : Quatrans)

Mercredi 1er Juin
9h15-10h00 Accueil des participants (salle S3 247)
10h00-11h00 Florent Martin : Differentiability of non-Archimedean volumes
  Pause café (salle S3 247)
11h15-12h15 Quy Thuong Lê : Berkovich spaces, the comparison theorem for nearby cycles and applciations
  Repas
14h00-15h00 Haruzo Hida : Cyclicity over imaginary quadratic fields
  Pause café (salle S3 247)
15h30-16h30 Jacques Tilouine : Conjecture principale d'Iwasawa-Greenberg pour les puissances symétriques et idéaux de congruences
16h45-17h45 Sandra Rozensztajn : Congruences of modular forms modulo p and a variant of the Breuil-Mezard conjecture
20h00 Dîner des Rencontres
Jeudi 2 Juin
9h30-10h30 Liang Xiao : Basic locus of some Shimura varieties mod p and Tate Conjecture
  Pause café (salle S3 247)
11h00-12h00 Pascal Boyer : Sur certaines instances du lemme d'Ihara pour les groupes unitaires
  Repas
14h00-15h00 Arthur César Le Bras : Espaces de Banach-Colmez
15h15-16h15 Pramod Achar : Repr?sentations des groupes r?ductifs et topologie de la Grasmannienne affine
  Pause café (salle S3 247)
16h45-17h45 Stefano Morra : Serre weights and Breuil's lattice conjectures in dimension three
Vendredi 3 Juin
9h00-10h00 Tobias Schmidt : D-modules, Drinfeld coverings and admissible representations
  Pause café (salle S3 247)
10h15-11h15 Laurent Berger : P-adic Langlands and Lubin-Tate (phi, Gamma)-modules
11h30-12h30 Joaquin Rodrigues : P-adic L-functions and (phi, Gamma)-modules
  Repas

dernière modification : jeudi 2 juin 2016 à 13:26