Séminaire de Théorie des Nombres de Caen

Programme 2005/2006


Organisé par l'équipe de Théorie des Nombres du laboratoire LMNO de Caen,
il se tient chaque vendredi à 14h en salle S3-124.

Responsables : Driss Essouabri et Denis Simon (mail: xxxx@math.unicaen.fr avec xxxx=stn).


  • 30 septembre 14h: Florian Luca (Morelia, Mexique) - Nombre de points sur les courbes elliptiques sur un corps fini.

  • 7 octobre 14h-15h30: Olivier Wittenberg (Paris) - Principe de Hasse pour les surfaces de del Pezzo de degré 4.

  • 14 octobre 14h: Florian Luca (Morelia, Mexique) - Sur la divisibilité du nombre de classes des corps de nombres.

  • 21 octobre 14h: Damien Vergnaud (Caen) - Mesures d'indépendance linéaire de carrés de périodes et quasi-périodes de courbes elliptiques.

  • 28 octobre 14h: Raffaele Marcovecchio (Pise, Italie) - Linear independence of linear forms in polylogarithms.


  • 4 novembre : Patrice Philippon (Paris) - Petits points des sous-variétés de puissances de courbes elliptiques.

  • 18 novembre : Philipp Habegger (Bâle, Suisse) - Intersecting a variety with algebraic subgroups of multiplicative groups.

  • 25 novembre 14h30 : Driss Essouabri - Soutenance d'HDR - Contributions à la théorie générale des fonctions zeta et applications en théorie des nombres, en géométrie arithmétique.


  • 2 décembre : Christian Wuthrich (Lausanne, Suisse) - Comment calculer des groupes de Tate-Shafarevich à l'aide de la théorie d'Iwasawa.

  • 9 décembre 15h : Corentin Pontreau - Soutenance de thèse - Minoration de la hauteur normalisée en petite dimension.

  • 16 décembre : David Vauclair (Besançon) - Conjecture de Greenberg généralisée : une version faible.


  • 6 janvier : Lara Thomas (Lausanne, Suisse) - Structure galoisienne dans les extensions d'Artin-Schreier de degré p sur un corps local.

  • 13 janvier : Najib Ouled Azaiez (Paris) - Restrictions généralisées des formes modulaires de Hilbert.

  • 20 janvier : Emmanuel Royer (Montpellier) - Comptage des surfaces à petits carreaux par orbites.

  • 27 janvier : David Madore (Paris) - Equivalence rationnelle sur une hypersurface cubique de mauvaise réduction.


  • 3 février 11h : Cornelius Greither (Munich, Allemagne) - Annulateurs de groupes de classes dans la partie moins : théorie et calculs.

  • 3 février 14h : Anna Cadoret (Lille) - Tours modulaires et torsion des variétés abéliennes.

  • 10 février : Mohamed Ayad (Calais) - Composition, itération et irréductibilité des polynômes.

  • 17 février : Sylla Lesseni (Caen) - Autour d'une conjecture de B. Gross relative à l'existence de corps de nombres de groupe de Galois non résoluble et ramifiés en un unique premier p < 11 .


  • 10 mars 11h : Masato Kuwata (Tokyo, Japon) - Fibrations elliptiques sur les surfaces de Kummer.

  • 10 mars 14h : Vincent Bosser (Bâle, Suisse) - Propriétés différentielles de formes modulaires de Drinfeld.

  • 17 mars (reporté ) : Marusia Rebolledo (Lausanne, Suisse) - Fonctions Theta, fonctions L et points rationnels de courbes modulaires.

  • 24 mars : Salah Najib (Lille) - Sur l'irréductibilité des hypersurfaces.

  • 31 mars : Sandra Rozensztajn (Villetaneuse) - Comparaison de cohomologies étale et cristalline sur certaines variétés de Shimura.


  • 14 avril : Mickael Lescop (Limoges) - Descente et codescente d'Iwasawa pour les classes d'unités.

  • 21 avril 11h: Xavier Caruso (Paris) - Conjecture de l'inertie modéré de Serre.

  • 21 avril 14h: Sylvain Maugeais (Münster, Allemagne) - Relèvement en caractéristique 0 d'action de groupe sur des courbes.


  • 19 mai : Mireille Car (Marseille) - Formes quadratiques sur les corps de fonctions.


  • 15-17 juin : Rencontres Arithmétiques de Caen avec M. Bennet, Y. Bilu, Y. Bugeaud, M. Laurent, P. Philippon, H.P.Schlickewei, C. Smyth, U. Zannier.
     
    Programme 2004/2005
    Programme 2003/2004
    Programme 2002/2003
    Programme 2001/2002
    Programme 2000/2001
    Programme 1996/2000

    Ce document a été mis à jour le 27 mars 2006.