Séminaire de Théorie des Nombres de Caen

Programme 2004/2005


Organisé par l'équipe de Théorie des Nombres du laboratoire LMNO de Caen,
il se tient chaque vendredi à 14h en salle S3-124.

Responsables : Driss Essouabri et Denis Simon (mail: xxxx@math.unicaen.fr avec xxxx=stn).


  • 1er octobre, 14h-15h30 : Hassan Oukhaba (Besançon) - Fonctions signe pour les corps quadratiques imaginaires et applications. Résumé.

  • 5 octobre, 18h-19h (S3-045): John Brillhart (Arizona) - The Lehmer Dynasty and the Search for Better Factoring Methods. Résumé.

  • 22 octobre, 14h-15h30 : Ivan Suarez (Lausanne) - Réseaux modulaires sur les corps cyclotomiques.

  • 27 octobre 13h-13h45: Claude Levesque (Québec) - Nombres congruents, équations diophantiennes et courbes ellipitiques.

  • 29 octobre : Christian Maire (Toulouse) - Dimension cohomologique et repésentations galoisiennes des extensions de corps de nombres.


  • 5 novembre, 14h-15h : Najib Ouled Azaiez (Paris) - Structure des formes quasi-modulaires sur des groupes co-compacts.

  • 19 novembre, 14h-15h30 : Ben Lichtin (Rochester) - Une formule de sommation de Poisson en deux variables adéeliques.

  • 24 novembre, 13h-14h : Houria Baaziz (Alger) - Étude d'une famille de courbes elliptiques liée à la famille de triangles rectangles.

  • 26 novembre, 14h-15h : Jianya Liu (Shandong, Chine) - Bounds for automorphic $L$-functions.


  • 3 décembre : Martine Girard (Sydney) - Le rang du groupe engendré par les points de Weierstrass est maximal.

  • 10 décembre :
  • 17 décembre : Filippo Nuccio (Pise) - Minoration de la hauteur de Weil dans les corps de nombres abéliens et CM.


  • 7 janvier : Marusia Rebolledo (Milan) - Module supersingulier et points rationnels de courbes modulaires.

  • 14 janvier : Damien Roessler (Paris) - Au sujet de la conjecture de Manin-Mumford.

  • 21 janvier : Najib Salah (Lille) - Irréductibilité des polynômes P(X1,...,Xn)-l et Théorème de Stein.

  • 28 janvier : Vincent Bosser (Bâle) - Lemmes de multiplicité et fonctions modulaires de Drinfeld.


  • 11 février : Frédéric Paugam (Bonn) - Systèmes de Bost-Connes-Marcolli pour les variétés de Shimura.

  • 25 février : Lucia Di Vizio (Toulouse) - Théorèmes de monodromie p-adique.


  • 11 mars : Roberto Dvornicich (Pise) - On the Hasse principle for the division of points in a commutative algebraic group.

  • 18 mars : Francesco Amoroso (Caen) - Approximation diophantienne et groupes de classes.

  • 25 mars : Bruno Anglès (Caen) - Remarques sur Q(zeta_p).


  • 1er avril : Driss Essouabri (Caen) - Fonctions zeta mixtes et applications : Waring avec contraintes arithmétiques, sur la conjecture de Manin....

  • 8 avril : 14h00-15h30 : Nicolas Ratazzi (Paris) - Borne sur la torsion et intersection courbes/sous-groupes algébriques dans les variétés abéliennes CM.

  • 15 avril : 14h00-15h30 : Pierre Charollois (Bordeaux) - Unités de Stark et périodes de séries d'Eisenstein.


  • 13 mai : Denis Simon (Caen) - Formes quadratiques entières indéfinies de déterminant 1 et applications.

  • 20 mai : Antoine Chambert-Loir (Rennes) - Distribution p-adique des points de petite hauteur.

  • 27 mai : Tatiana Beliaeva (Besançon) - Unités semi-locales modulo sommes de Gauss (du cas semi-simple au cas non semi-simple).


  • 2-3-4 juin : XVIèmes Rencontres Arithmétiques de Caen .


     
    Programme 2003/2004
    Programme 2002/2003
    Programme 2001/2002
    Programme 2000/2001
    Programme 1996/2000

    Ce document a été mis à jour le 9 mai 2005.