Séminaire de Théorie des Nombres

Programme 1999/2000

(Organisé par Y. Aubry)


  • 08 octobre : Stéphane Louboutin - Bornes explicites sur les résidus des fonctions zeta et les valeurs au point 1 des fonctions L.

  • 15 octobre : John Boxall - Une méthode pour déterminer les points de torsion sur une courbe plongée dans sa jacobienne.

  • 22 octobre : Franck Lalande - Problème inverse de Galois et nombres de Salem.

  • 29 octobre : Driss Essouabri - Quelques méthodes effectives de prolongements méromorphes de séries de Dirichlet généralisées.

  • 05 novembre : Victor Abrashkin - Récents progrès concernant la filtration de ramification de groupes de Galois d'un corps local.

  • 12 novembre : Francesco Amoroso - Certaines minorations récentes de la hauteur de Weil et applications.

  • 19 novembre : Michel Laurent - Approximation par des nombres algébriques et indépendance algébrique.

  • 26 novembre : Chistian Maire - Majorations de discriminants.

  • 10 décembre : David Solomon - Une Conjecture de Stark p-adique en s=1.

  • 17 décembre : Noriko Hirata - Formes linéaires de logarithmes elliptiques.

  • 07 janvier : Bruno Anglès - Congruences pour les groupes de classes d'idéaux des corps de fonctions cyclotomiques.

  • 14 janvier : Roger Paysant-Le Roux - Fractions continues normales dans un corps de fonctions quadratique.

  • 21 janvier : Marc Perret - Sur les invariants lambda et mu des tours d'Igusa.

  • 28 janvier : Sinnou David - Minorations de la hauteur.

  • 04 février : Luca Spriano - Théorie de la ramification des corps complets à valuation discrète dans le cas non classique.

  • 11 février : Georges Rhin - Une nouvelle mesure d'irrationalité de zeta(3).

  • 18 février : Patrice Philippon - Approximation et géométrie diophantienne.

  • 25 février : Roberto Dvornicich - Local-global divisibility of rational points in some commutative algebraic groups.

  • 10 mars : Gael Remond - Points rationnels des sous-variétés de variétés abéliennes.

  • 17 mars : David Harari - Torseurs sous un groupe réductif et principe de Hasse.

  • 24 mars : Caroline Thiebaud - Capitulation dans les corps de genres.

  • 31 mars : Geoffroy Derome - Transcendance des valeurs de la fonction J_{S,n,d} en des points Z de Hn(C) non algébriques.

  • 07 avril : Carlo Viola - La méthode de Siegel en approximation diophantienne.

  • 14 avril : Vincent Bosser - Géométrie diophantienne sur les produits de modules de Drinfeld.

  • 05 mai : Denis Simon - Quels dénominateurs pour l'équation aux normes ?

  • 05 mai : Franck Leprévost - Titre non précisé.

  • 12 mai : Wym Veys - Congruences polynomiales, fonctions zeta et résolution des singularités.

  • 12 mai : Daniel Duverney - Propriétés arithmétiques des séries à convergence rapide.

  • 19 mai : Jean-Robert Belliard - Unités circulaires et formules de nombres de classes.


    Programme 98/99

  • 09 octobre : Stéphane Louboutin - Calcul de L(0,X).

  • 16 octobre : Maja Volkov - Les représentations l-adiques associées aux courbes elliptiques sur Qp.

  • 23 octobre : John Boxall - Familles de courbes de genre 2 ayant des points de 5-torsions.

  • 30 octobre : Yves Aubry - Nombres de classes dans les corps de fonctions.

  • 06 novembre : Driss Essouabri - Séries de Dirichlet associées à plusieurs polynomes : état des lieux.

  • 13 novembre : Emmanuelle Frossard-Féaux de Lacroix - Quelques principes de type local-global.

  • 20 novembre : Serge Vladut - Propriétés asymptotiques de corps de nombres et le théorème de Brauer-Siegel généralisé.

  • 27 novembre : Pierre Parent - Borne pour la torsion des courbes elliptiques sur les corps cubiques.

  • 04 décembre : Frédéric Marie-Jeanne - Propriétés arithmétiques de la fonction d'Euler et généralisations.

  • 11 décembre : Philipe Satgé - Titre à préciser.

  • 15 janvier : Ariane Mézard - Déformations en caractéristique mixte.

  • 22 janvier : Nicolas Brisebarre - Solutions entières de certains systèmes d'équations aux différences.

  • 28 janvier : Yann Lefeuvre - Corps C.M. diédraux principaux.

  • 11 février : Philippe Gille - Une approche uniforme du principe de Hasse pour les groupes algébriques linéaires.

  • 18 février : Marc Hindry - Points algébriques de petite hauteur sur une variété abélienne de type CM.

  • 04 mars : Federico Pellarin - Points algébriques près de l'origine dans les variétés abéliennes.

  • 11 mars : Denis Simon - Calcul du rang des courbes elliptiques dans les corps de nombres.

  • 18 mars : Arthur Lannuzel - Extensions pro-p-libres d'un corps de nombres.

  • 25 mars : Leopoldo Kulesz - Courbes de genre $\geq$ 2 avec de nombreux points rationnels.

  • 01 avril : Xavier Roblot - Vérification numérique des conjectures à la Stark.

  • 08 avril : Emmanuel Peyre - Compter les solutions de aX3 + bY3 + cZ3 + dT3 =0.

  • 22 avril : Philippe Graftieaux - Groupes formels de variétés abéliennes et isogénies.

  • 29 avril : Emmanuel Hallouin - Calcul de fermeture intégrale en dimension 1 via l'algorithme round 4 revisité.

  • 06 mai : Leonardo Zapponi - Titre non précisé.

  • 20 mai : Stéphane Ballet - Etude de la complexité bilinéaire de la multiplication dans les corps finis par interpolation sur les courbes algébriques.

     


    Programme 97/98

  • 03 octobre : Driss Essouabri - Application de l'étude des séries de Dirichlet à quelques problèmes de comptage à poids oscillants.

  • 10 octobre : Jean-Robert Belliard - Unités cyclotomiques et Zp extensions.

  • 17 octobre : Jean-Luc Lesage - Vers une conjecture de J.H.E. Cohn.

  • 24 octobre : Stéphane Louboutin - Résultats en lien avec la thèse de G. Guerry-Kuwata.

  • 31 octobre : Eugène Dubois - Fractions continues paramétrées et critères pour le nombre de classes.

  • 07 novembre : Philippe Graftieaux - Paramètres algébriques de groupes formels et critères d'isogénie.

  • 14 novembre : Vincent Maillot - Mesures de Mahler et variétés toriques.

  • 21 novembre : Gael Remond - Effectivité dans la construction de Kodaira.

  • 28 novembre : Jean Cougnard - Construction de bases normales d'entiers pour les extensions quaternionniennes d'après des travaux de E. Witt et J. Martinet.

  • O5 décembre : Jean Cornillon - Unirationnalité de certains fibrés en coniques (soutenance de thèse).

  • 12 décembre : Stéphane Louboutin - Sur les constantes des équations fonctionnelles des fonctions L d'Artin.

  • 19 décembre : Pierre Le Duff - Représentations galoisiennes associées aux points de torsion des jacobiennes des courbes de genre 2.

  • 16 janvier : Guillaume Hanrot - Diviseurs primitifs des suites de Lucas et de Lehmer.

  • 16 janvier : Véronique Mauduit - Arithmétique des polynomes selon Carlitz.

  • 23 janvier : Odile Sauzet - Corps de nombres P-rationnels.

  • 30 janvier : Isabelle Dubois - Structure galoisienne des S-unités dans une extension cyclique de degé premier.

  • 06 février : Philippe Cassou-Nogues - Structures galoisiennes et groupe de Mordell-Weil.

     

  • 20 février : Jean Cougnard - Familles d'anneaux d'entiers non libres.

     

  • 27 février : Guillaume Hanrot - Diviseurs primitifs des suites de Lucas et de Lehmer.

  • 06 mars : Antoine Chambert-Loir - Quelques calculs de hauteurs sur les groupes algébriques.

  • 13 mars : Federico Pellarin - Estimations explicites pour un degré d'isogénie liant deux courbes elliptiques.

  • 20 mars : Emmanuelle Frossard - Fibrés en variétés de Severi-Brauer.

  • 27 mars : Gautami Bhowmik - Rationalité de la fonction zeta associée aux groupes abéliens.

  • 03 avril : Bruno Deschamps - Clotures totalement réelles des corps de nombres ordonnables.

  • 17 avril : Driss Essouabri - Séries de Dirichlet projectives.

  • 24 avril : Pascale Koulmann - Dimension minimale de matrices symétriques ou antisymétriques de polynome minimal donné.

  • 15 mai : Marc Perret - Groupes finis apparaissant comme groupe des classes d'idéaux d'un corps global.

     


    Programme 96/97

  • 11 octobre : Stéphane Louboutin - Corps CM galoisiens principaux.

  • 18 octobre : Maurice Mignotte - Sur l'équation de Catalan.

  • 25 octobre : Christian Maire - Un Raffinement de Golod-Safarevic.

  • 08 novembre : John Boxall - Points de torsion sur les courbes de genre 2.

  • 15 novembre : Pierrick Meignen - Fractions continues hermitiennes et billard modulaire.

  • 22 novembre : Yves Eichenlaub - Exemples de constructions d'extensions paramétrées de Q de groupe de Galois donné.

  • 29 novembre : A.M.S. Ramasamy - Sur les équations de Pell polynomiales.

  • 06 décembre : Sinnou David - Minorations de hauteur sur les variétés abéliennes.

  • 13 décembre : Xavier Roblot - Calcul du corps de classes de Hilbert par les unités de Stark.

  • 20 décembre : Nathalie Maier - Courbes sur des surfaces de Kummer.

  • 10 janvier : Véronique Mauduit - Symboles de puissances et loi de réciprocité.

  • 17 janvier : Jan Van Geel - Brauer group of hyperelliptic curves over p-adic fields.

  • 24 janvier : Guillaume Grisel - Sur une conjecture de Mendes France.

  • 31 janvier : Pavel Guerzhoy - Congruences quadratiques et fonctions L p-adiques de deux variables.

  • 07 février : Benjamin de Weger - A+B=C and big Sha's.

  • 07 mars : Machiel van Frankenhuysen - Fractal strings and the Riemann zeta function.

  • 14 mars : Yann Bugeaud - Formes linéaires en deux logarithmes p-adiques et applications aux équations diophantiennes.

  • 21 mars : Driss Essouabri - Séries de Dirichlet généralisées et application en Théorie des Nombres.

  • 28 mars : Brigitte Vallée - Fractions continues à contraintes périodiques.

  • 04 avril : Emmanuelle Frossard - Groupes de Chow et applications cycles.

  • 02 mai : Jean-Pierre Serre - Caractéristiques d'Euler-Poincaré de groupes profinis.

  • 16 mai : Carlo Gasbarri - Géométrie des nombres sur les espaces projectifs arithmétiques.

  • 23 mai : Stéphane Louboutin - Résultats en lien avec la thèse de G. Guerry-Kuwata.