UNIVERSITÉ DE CAEN

 

COLLOQUE JEUNES CHERCHEURS

en Théorie des Nombres

Les 15, 16 et 17 septembre 1998
organisateurs : John Boxall et Jean Cougnard

PROGRAMME DES EXPOSES
 

Mardi 15 septembre

9h30--10h30. Ernst-Ulrich GEKELER : Quelques aspects arithmétiques de la
théorie des modules de Drinfeld, I.

11h--12h. Christophe SOULE : Hauteurs et intersections arithmétiques, I.

Déjeuner.

14h--14h25. Ariane MEZARD : Introduction aux problèmes de
déformation.

14h30--14h55. Maja VOLKOV : Relèvements de courbes elliptiques
(supersingulières) sur F_p sur l'anneau des entiers d'une extension
peu ramifiée de Q_p$.

15h--15h25. Vincent BOSSER : Minorations de formes linéaires de
logarithmes pour les modules de Drinfeld et mesures de transcendance.

15h30--15h55. Ulrich TIPP : Height pairings on Drinfeld modular curves via
intersection theory.

16h30--16h55. Christophe CADIC :  Modules de Drinfeld formels et
algébricité.

17h--17h25. Igor POTEMINE : Représentations des groupoïdes
de Grothendieck-Teichmüller, formes modulaires de Virasoro et conjecture de
Langlands généralisée.

17h30--17h55. Xavier BOICHUT: titre non parvenu
 


Mercredi 16 septembre

9h30--10h30. Ernst-Ulrich GEKELER : Quelques aspects arithmétiques de la
théorie des modules de Drinfeld, II.

11h--12h. Christophe SOULE :  Hauteurs et intersections arithmétiques, II.

Déjeuner.

14h--14h25. Frederico PELLARIN :  Propriétés métriques des points de
petite hauteur canonique dans les variétés abéliennes.

14h30--14h55.  Pierre PARENT :  Torsion des courbes elliptiques
sur les corps cubiques.

15h--15h25. Jean-Baptiste NORTIER : Le Théorème de Langland Deligne et Carayol

15h30--15h55. Denis SIMON : Discriminants minimaux.

16h30--16h55. Gr\'egory BERHUY : Caractérisation des formes traces
hermitiennes.

17h--17h25. Marina MONSURRO : Doubling trace forms.

17h30--17h55. Pascale KOULMANN : Dimensions de matrices antisymétriques
de polynôme minimal donné.
 

Jeudi  17 septembre

9h30--10h30. Ernst-Ulrich GEKELER : Quelques aspects arithmétiques de la
théorie des modules de Drinfeld, III.

11h--12h. Christophe SOULE : Hauteurs et intersections arithmétiques, III.

Déjeuner.

14h--14h25. Lucia DI VIZIO : Continuité du rayon de convergence d'un
module différentiel.

14h30--14h55. Christophe DOCHE :  Sur le spectre de M(a)M(1-a).

15h--15h25. David MAUGER : Comparaison de la dimension conjecturale d'un
anneau de déformation universel et de la dimension d'une algèbre de
Hida-Iwasawa dans le cas du L-groupe d'un groupe unitaire.

15h30--15h55. Mohamed ATTEYATALLAH : titre non parvenu
 
 

Retour vers la page principale
 

mis à jour le 9 septembre